Горная страна без выхода к морю и борьба с изменением климата



Республика Таджикистан расположена в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Центральной Азии, богатое природными ресурсами. Однако из-за того, что 94,1% территории страны занимают горы, и добыча полезных ископаемых затруднена, главным является сельскохозяйственное производство, в частности, животноводство. Климат -субтропический со значительными суточными и сезонными колебаниями температуры воздуха, малым количеством осадков, сухостью воздуха и малой облачностью. Как видите, природные условия здесь довольно суровые, и последствия изменения климата ещё больше усугубляют ситуацию. Поэтому реализация Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) для решения возрастающих проблем, связанных с изменением климата, в Таджикистане стала своевременной.

В своём выступлении на Второй Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019) в апреле 2019 года в Ташкенте (Узбекистан) представитель Министерства финансов Республики Таджикистан Соличон Мирзоев отметил, что, несмотря на то, что Таджикистан – горная страна без выхода к морю, Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) важна для его страны.

В рамках Программы планируется предоставить жителям Центральной Азии возможность узнать о последствиях изменения климата, а также оказать финансовую и техническую помощь сельским общинам в решении этой проблемы. Первый этап охватывает две страны - Таджикистан и Узбекистан. В остальных странах Центральной Азии ведутся подготовительные работы для участия в проекте.

В Таджикистане Программа начала свою работу 22 января 2016 года. Одно из её направлений – создание кредитной линии, благодаря которой сельские общины смогут противостоять влиянию изменения климата на сельскохозяйственное производство. Кроме того, Программа предоставляет заинтересованным сторонам широкий доступ к знаниям в области изменения климата, результатам апробированных проектов и технологиям, пригодным для фермерских хозяйств в отдельных климатически уязвимых районах Таджикистана. Таким образом, параллельно с с финансовой поддержкой сельчане получают доступ к современным технологиям и знаниям.

Соличон Мирзоев отметил, что в Таджикистане 44 тысячи гектаров пастбищных угодий, однако в последние годы количество домашнего скота выросло до 2,7 млн крупного рогатого скота и более 5 млн мелкого рогатого скота, что привело не только к к перевыпасу и деградации пастбищ, но и к элементарной нехватке территорий. Как результат, критическое состояние пастбищ, в особенности, летних пастбищ из-за сухого летнего сезона. Кроме того, сильно изменилось биоразнообразие пастбищ, что стало результатом огромных проблем для сельских жителей. «Уязвимые слои населения в Таджикистане – это, в основном, фермеры. Они сталкиваются с такими угрозами, связанными с изменением климата, как гибель насаждений и урожая из-за весенних заморозков, рост уровня болезней растений и вредителей, весенние колебания температуры и недостаток воды», - сказал Соличон Мирзоев. 

Один из механизмов решения проблем фермеров – микрофинансирование в рамках Программы по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB), сотрудники которой проводят сбор заявок, предоставляют их для рассмотрения в Министерство финансов Таджикистана и, после  выдачи средств, проводят мониторинг реализации проектов на месте. Сейчас по проекту освоено 4,5 млн. долларов США. При этом нужно отметить, что проектом охвачено 20671 человек. 

Технологии и практики для борьбы с изменением климата в странах Центральной Азии не могут быть простыми из-за разнообразия агроклиматических зон и природных ресурсов региона. Сегодня уже можно сказать, что здесь реализовано множество проектов по внедрению климатически устойчивых подходов к управлению различными природными ресурсами при поддержке ряда международных и региональных сетей и организаций. Но, вместе с расширением базы данных о таких технологиях, требуются недюженные усилия на продвижения комплексного управления природными ресурсами и климатически обоснованными практиками. Для этого важно инициировать диалог между практиками и политиками региона. 


Для справки: Вторая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) состоялась 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель конференции - продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Конференция является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии и поддерживается проектом CAMP4ASB. Первая конференция состоялась 24-25 января 2018 года в Алматы (Казахстан).