Краткие биографии спикеров мероприятий РЭЦЦА, 25-26 ноября 2020 года

23.11.2020

25-26 ноября 2020 г. состоятся два онлайн семинара, организованные Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА), с участием представителей Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), являющейся ключевым источником научных знаний в области изменения климата. Представляем спикеров данных мероприятий, представляющих МГЭИК: 

 

Picture1.pngДжонатан Линн является руководителем по коммуникациям и связям с медиа Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). До прихода в МГЭИК в ноябре 2011 года он работал в качестве зарубежного корреспондента и редактора на агентство новостей «Рейтер» в течение 32 лет, осуществляя репортажи более чем из 30 стран мира. Джонатан имеет степень магистра искусств Кембриджского университета, где изучал современные языки в Клэр-колледж. Он является членом Королевского географического общества 

Picture2.pngД-р Алишер Мирзабаев является старшим исследователем Центра исследования развития (ЦИР) Университета Бонна. До работы в ЦИР он был экономистом Международного центра сельскохозяйственных исследований (ИКАРДА). Д-р Мирзабаев бы координирующим ведущим автором главы по опустыниванию Специального доклада МГЭИК по изменению климата и землепользованию. В настоящее время он является со-руководителем документа по перекрестной главе «Пустыни, полупустынные районы и опустынивание», которая готовится в рамках Рабочей группы II. 

Д-р Мирзабаев был ведущим исследователем по нескольким международным проектам как с глобальным и региональными фокусами на Африке и Азии. Он имеет степень PhDпо сельскохозяйственной экономике Университета города Бонн, Германия. Его исследовательские интересы включают воздействия к изменению, адаптацию к изменению климата, экономику деградации земель и взаимосвязь вопросов вода-энергетика-продовольствие. 

Picture3.pngЛипка Оксана Николаевна, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник отдела Изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля, член-корреспондент Российской Экологической Академии.

Основная деятельность: проведение климатических исследований, разработка и реализация проектов по адаптации к изменениям климата на территории Российской Федерации и стран Центральной Азии.

С 2018 года г-жа Липка является ведущим автором Шестого оценочного доклада МГЭИК, рабочая группа II (Воздействия, адаптация, уязвимость).

В 2016-2018 годах являлась ведущим автором регионального отчета для региона «Европа и Центральная Азия» Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

В 2011-2019 годах работала координатором программы «Климат и энергетика» WWF России.

Образование: географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, биогеограф, специалист по динамике экосистем.