Учимся измерять ледники всем миром

07.10.2019

 

РЭЦЦА совместно с Потсдамским институтом разработал серию видеолекций по мониторингу снежного покрова и гидрологическому прогнозированию с помощью инструмента MODSNOW.

В Центральной Азии всего 10 ледников и их площадь составляет 25 тыс. кв км, в то время как площадь европейской части Альп составляет около 2 тыс. кв км и это 64 ледника. При этом в Альпах ежегодно измеряется баланс массы и проводятся другие исследования, а в нашем регионе мониторинг ледников после развала Союза проводится намного реже. При этом, если мы говорим об изменении климата, то ледники – это лучший инструмент измерения. А как собирать данные о состоянии ледников, мы вас научим. 

Ледники.jpg

В рамках реализации Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB), Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с международными экспертами разработал вебинар, на котором слушатели ознакомятся с навыками работы со специальным инструментом MODSNOW (МОДСНОУ), позволяющим проводить мониторинг снежного покрова и гидрологическое прогнозирование.

MODSNOW разработан консультантом проекта Аброром Гафуровым при поддержке Центра исследования Земли Германии (GFZ Potsdam) и с применением методологии использования данных дистанционного зондирования по снежному покрову для гидрологического прогнозирования в Центральной Азии.

В настоящее время информация о снежном покрове с высоким временным и умеренным пространственным разрешением может быть получена из оптических изображений дистанционного зондирования (например, MODIS). Эта информация ценна для оценки состояния имеющихся запасов воды в горах Центральной Азии. Однако обработка таких данных требует много времени и является не простой задачей. Удобный инструмент MODSNOW предлагает возможность автоматической обработки данных снежного покрова MODIS для заранее определенных речных бассейнов или выбранного региона.

Инструмент может быть настроен для работы в оперативном режиме с автоматическим ежедневным обновлением информации о снежном покрове. Полученная пространственновременная информация о снежном покрове может использоваться для прогнозирования сезонной доступности воды, а также для научных исследований по климату и гидрологическим изменениям. Инструмент MODSNOW внедрен в четырех гидрометеорологических службах Центральной Азии и уже используется в оперативном режиме.

Вебинар состоит из семи частей, которые описывают этапы применения данных дистанционного зондирования о снежном покрове для гидрологического прогнозирования. Каждый курс можно прослушать онлайн или скачать на ваш электронный носитель (ПК, телефон и т.д.) с сайта проекта, чтобы ознакомиться с методологией шаг за шагом.

Список курсов:

1.            Мониторинг снежного покрова и прогнозирование стока с помощью МОДСНОУ.

2.            Наблюдения за снегом.

3.            Спектрорадиометр с умеренным разрешением – MODIS.

4.            Схема обработки.

5.            Индекс снежного покрова как репрезентативный показатель объема снега.

6.            Расширение МОДСНОУ-tool для прогнозирования водообеспеченности на вегатиционный период и последующие месяцы.

7.            Ежемесячное прогнозирование стока.

Видеокурс подготовлен и проводится РЭЦЦА при финансовой поддержке Всемирного Банка.

Подробности о вебинаре и курс на сайте проекта: https://carececo.org/main/ckh/publications/vebinar-po-monitoringu-snezhnogo-pokrova-i-gidrologicheskomu-prognozirovaniyu-s-pomoshchyu-instrumen/

Использованные источники:

https://www.cawa-project.net/fileadmin/cawa/news/Flyer_November17-Webversion_russischneu.pdf

http://193.7.160.230/web/neacc/neacof15/gafurov.pdf

__________________ 

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png