16 сентября - Международный день охраны озонового слоя

16.09.2019

Если в жаркий день водитель такси откажется включить кондиционер, не сердитесь. Если комфорт в этой поездке вам не светит, то пусть вас греет мысль, что вы сохраняете озоновый слой. Ведь кондиционеры в машинах до сих пор не всегда заправляются безопасными для озонового слоя веществами.

______________________________________

Что такое озоновый слой? Чем он так важен?

Озоновый слой - это тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия солнечной радиации, сохраняя жизнь на планете. И, если он станет еще тоньше, то все живое на земле будет страдать от попадания ультрафиолетовых лучей.

У людей может начать активно развиваться рак кожи, слепота и ослабление иммунной системы. А сокращение планктона, плохо переносящего ультрафиолет, повлечет за собой исчезновение большинства морских животных, которые им питаются.

озон_2.jpg

О том, что озоновый слой истощается, стало известно совсем недавно – в 80-е годы прошлого века, когда над Антактидой были открыты «озоновые дыры».

Ученые забили тревогу, и наземные исследования стали координироваться с работами в рамках космических программ. Установленные на спутниках приборы позволяют определять уровень содержания на больших высотах озона и других химических веществ. При прохождении таких спутников над островом полученные ими данные сопоставляются с результатами наземных наблюдений, что позволяет проверить их точность.

Эти исследования позволяют понять, что именно влияет на распределение озона в атмосфере Земли и позволяют разработать защитные меры для предотвращения дальнейшего истощения озона.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. В этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Протоколом были определены меры, обязывающие участников ограничить, а затем полностью прекратить производство и потребление отдельных видов озоноразрушающих веществ.
озон_4.jpg

Поэтапный отказ от использования этих веществ способствует не только охране озонового слоя, но и вносит большой вклад в усилия ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА. Так, по оценкам, благодаря этим действиям, с 1990 по 2010 год удалось предотвратить выбросы 135 миллиардов тонн углекислого газа.

1 января 2019 года вступила в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. Путем отказа от гидрофторуглеродов, которые тоже являются потенциальными парниковыми газами, планируется снизить рост глобальной температуры на 0,4 °C к концу века.

Не может не радовать, что усилия всего мира не проходят даром, и ученые, которые следят за состоянием озонового слоя, видят положительные изменения. Если мы и впредь будем стараться, прикладывая усилия по его сохранению, то предполагают, что уже к середине этого века возможно его восстановление до уровня 1980 года.

О том, что каждый из нас может сделать для защиты озонового слоя, есть немало информации в открытых источниках.

В частности,

·         Уменьшить использование озоноразрушающих продуктов, проверяя этикетки на лаках для волос, дезодорантах и продуктах бытовой химии. Хотя они были запрещены или сокращены во многих сферах, некоторые из них все же еще встречаются в продаже.

·         Использовать только новые холодильники, морозильники и кондиционеры, которые не содержат фреон или другие хлорфторуглероды. 

·         А при использовании старых холодильников ремонтировать их при первых признаках каких-либо неполадок. 

·         Покупать модели огнетушителей без галогенированного углеводорода.


Автор: Оксана Тарнецкая

____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png