«Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) приглашает экспертов (преподавателей, представителей госорганов, независимых экспертов и др.) Центральной Азии участвовать в подготовке Шестого Оценочного Доклада

16.01.2020

«Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) приглашает экспертов (преподавателей, представителей госорганов, независимых экспертов и др.)  Центральной Азии участвовать в подготовке Шестого Оценочного Доклада.

Вторая Рабочая Группа МГЭИК подготовила раздел по смягчению последствий изменения климата – ответным мерам и решениям в связи с опасными угрозами, вызванными изменением климата. Меры включают в себя сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов.

Регистрация открыта по ссылке https://apps.ipcc.ch/comments/ar6wg3/fod/register.php с 13 января до 2 марта 2020 года.»

*Пресс-релиз МГЭИК на русском языке (неофициальный перевод) для публикации.

Пресс-релиз МГЭИК

9 января 2020г.

Первый проект вклада Рабочей группы III в Шестой оценочный доклад предоставлен на рецензию экспертов

ЖЕНЕВА, 9 января – Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), в настоящее время работает над всесторонним, Шестым оценочным докладом (ОД6). С 13 января по 8 марта 2020 года раздел, подготовленный Рабочей группой III, открыт к первому этапу рецензирования экспертами.

III Рабочая группа МГЭИК отвечает за оценку смягчения последствий изменения климата – ответных мер и решений в связи с опасными угрозами, вызванными изменением климата. Меры включают в себя сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов, ответственных за глобальное потепление.

Рецензирование является важнейшим этапом подготовки докладов МГЭИК. Оно позволят удостовериться, что доклады МГЭИК отражают наиболее актуальные научные, технические и социально-экономические данные, и представляют широкий спектр независимой экспертизы развитых и развивающихся стран.

«Мы приветствуем экспертов из всех секторов и со всех стран мира для участия в рецензировании раздела по оценке смягчения последствий изменения климата, подготовленного III Рабочей группой МГЭИК. Это является ключевым элементом процесса МГЭИК и обеспечивает сбалансированную и полную оценку последних научных данных», - заявили Джим Скеа и Приядарши Шукла, сопредседатели III Рабочей группы в своем совместном заявлении.

Все доклады МГЭИК проходят два этапа рецензирования. Проект первого порядка рассматривается экспертами. После рассмотрения экспертами авторы разрабатывают проект второго порядка на основе полученных комментариев. Второй проект затем рассматривается правительствами и экспертами. Авторы готовят финальный проект на основе комментариев, полученных во время второго обзора. Окончательный проект доклада распространяется правительствам для окончательного рассмотрения Резюме для политиков.

Эксперты, заинтересованные в том, чтобы выступать в качестве экспертов-рецензентов и представлять научные комментарии по проекту первого порядка вклада Рабочей группы III в шестой оценочный доклад МГЭИК, могут зарегистрироваться до 12:00 (CET) 2 марта 2020 года по ссылке https://apps.ipcc.ch/comments/ar6wg3/fod/register.php.

Чтобы зарегистрироваться для рецензирования требуется самостоятельная декларация экспертизы. После завершения регистрации и до получения доступа к проекту доклада рецензенты соглашаются с условиями рецензирования, включая конфиденциальность проекта и рецензируемых материалов, предоставляемых исключительно для целей рецензирования. На проекты нельзя делать ссылки, а также цитировать или распространять.

Эксперты, комментирующие данный проект, также будут приглашаться для рецензирования проекта раздела второго порядка. Правительственные и экспертные рецензии на проект раздела второго порядка вклада III Рабочей группы в ОД 6 будут получены в октябре 2020 года (19 октября - 13 декабря 2020 года). Все эксперты-рецензенты будут отмечены в опубликованном докладе, который должен быть завершен в 2021 году.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс Офис МГЭИК, ipcc-media@wmo.int, +41 22 730 8120 or +41 22 730 8142


Примечание  

О МГЭИК

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) является органом ООН, занимающимся оценкой состояния научных знаний, связанных с изменением климата. МГЭИК была создана в 1988 г. Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) с целью обеспечения политических лидеров регулярными научными оценками по теме изменения климата, его последствий и рисков, а также для продвижения стратегий адаптации и смягчения его последствий. В нее входят 195 стран-участниц. В том же году Генеральная Ассамблея ООН одобрила действия ВМО и ЮНЕП по совместному созданию МГЭИК.

Тысячи людей со всего мира задействованы в работе МГЭИК. С целью подготовки оценочных докладов ученые МГЭИК добровольно выделяют свое время на оценку тысяч научных, ежегодно публикуемых, трудов с целью предоставления всестороннего обзора того, что известно о причинах изменения климата, его последствиях и будущих рисках, а также того, как адаптация и смягчение последствий могут снижать данные риски.

МГЭИК состоит из трех рабочих групп: I Рабочая группа занимается физическими научными основами изменения климата; II Рабочая группа - оценкой воздействия, адаптацией и уязвимостью; III Рабочая группа - вопросами смягчения последствий изменения климата. Также действует Целевая рабочая группа по национальным кадастрам парниковых газов, разрабатывающая методологии для измерения выбросов и абсорбции.

О шестом оценочном цикле
Всесторонние научные оценочные доклады публикуются каждые 6-7 лет. Последний, пятый оценочный доклад, был завершен в 2014 году и явился основным научным вкладом в Парижское соглашение.

На 41-й сессии в феврале 2015 года МГЭИК решила издать шестой оценочный доклад (ОД 6). Во время 42-й сессии в октябре 2015 года было избрано новое Бюро для контроля процесса подготовки данного доклада и специальных докладов, которые будут подготовлены в рамках оценочного цикла. На 43-й сессии в апреле 2016 года было решено подготовить три Специальных доклада, методологический доклад и ОД6.

В перерывах между подготовкой оценочных докладов МГЭИК также публикует специальные доклады по более конкретным вопросам.

Глобальное потепление на 1,5 °C: Специальный доклад МГЭИК о последствиях глобального потепления на 1,5 °C выше доиндустриальных уровней и о соответствующих траекториях глобальных выбросов парниковых газов в контексте укрепления глобального реагирования на угрозу изменения климата, а также устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты, был опубликован в октябре 2018 года.

Изменение климата и земля: Специальный доклад МГЭИК об изменении климата, опустынивании, деградации земель, устойчивом управлении земельными ресурсами, продовольственной безопасности и потоках парниковых газов в наземных экосистемах, был опубликован в августе 2019 года.

Специальный доклад об океанах и криосфере в условиях изменения климата был опубликован в сентябре 2019 г.

В мае 2019 года МГЭИК опубликовала Уточнение 2019 г. к Руководящим принципам национальным кадастрам парниковых газов МГЭИК 2006г., обновленную методологию, используемую правительствами для расчета объемов выбросов и абсорбции парниковых газов.

Вклады трех Рабочих групп МГЭИК в Шестой оценочный доклад будут подытожены в 2021 году. Заключительный сводный доклад планируется опубликовать в 2022 году.

Дополнительная информация на сайте www.ipcc.ch.