Создание Альянса для развития в области гидрометеорологии, призванного объединить усилия по ликвидации к 2030 году пробелов в потенциале в области ранних предупреждений и климатической информации

12.12.2019

Мадрид, Испания (10 декабря 2019 года) — Двенадцать международных организаций, оказывающих помощь развивающимся странам, собрались сегодня на Конференции ООН по изменению климата, чтобы создать Альянс для развития в области гидрометеорологии.

Члены Альянса взяли на себя коллективное обязательство наращивать усилия, направленные на укрепление потенциала развивающихся стран в области предоставления высококачественных прогнозов погоды, систем раннего предупреждения, гидрологического и климатического обслуживания. Известные под сокращенным названием «гидрометеослужбы», они подкрепляют устойчивое развитие путем защиты жизни людей, имущества и средств к существованию.

Членами — основателями Альянса для развития в области гидрометеорологии являются Адаптационный фонд, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд, Исламский банк развития, Программа развития Организации Объединенных Наций, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа и Всемирная метеорологическая организация.

Альянс открыт для участия всех публичных международных учреждений, занимающихся вопросами развития, гуманитарными и финансовыми вопросами, оказывающих помощь в укреплении потенциала развивающихся стран в области гидрометеорологии.

«Наука ясно показывает: средняя мировая температура повысилась на 1,1 °C по сравнению с доиндустриальным периодом и на 0,2 °C по сравнению с 2011—2015 годами», — сказал Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас. «Масштабные действия в ответ на изменение климата требуют, чтобы страны были оснащены самыми надежными системами предупреждения и наилучшими имеющимися климатическими информационными службами. Многие развивающиеся страны сталкиваются с проблемой нехватки потенциала для предоставления этих услуг. Альянс является средством коллективного расширения масштабов нашей поддержки наиболее уязвимых слоев населения».

Вице-президент Всемирного банка по вопросам устойчивого развития Лора Так подчеркнула важную роль Альянса.

«Отрадно видеть, как все заинтересованные стороны формально объединяются в рамках Альянса, полные решимости устранить разрыв между развитыми и развивающимися странами в области гидрометеорологического обслуживания и раннего предупреждения», — сказала она. «Это будет способствовать системной, последовательной и эффективной поддержке готовности стран к климатическим рискам и защите людей».

Члены Альянса взяли на себя обязательство объединить свои усилия в четырех областях:

Во-первых, совершенствование систематических наблюдений в целях повышения качества данных путем укрепления потенциала стран в области устойчивого функционирования систем наблюдений и поиска новаторских путей финансирования наблюдений в развивающихся странах.

Во-вторых, усиление поддержки в целях повышения эффективности адаптации, смягчения последствий и устойчивости путем укрепления потенциала стран в области научно обоснованного планирования мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации.

В-третьих, укрепление систем раннего предупреждения в целях совершенствования управления рисками бедствий путем разработки национальных систем предупреждения о многих опасностях, включая совершенствование информации о рисках, укрепление потенциала прогнозирования, распространение предупреждений и заблаговременное реагирование.

В-четвертых, увеличение инвестиций в целях повышения эффективности и устойчивости путем содействия применению программных подходов, выходящих за рамки отдельных проектов, включая систематическое укрепление интегрированной глобальной, региональной и национальной оперативной гидрометеорологической системы Всемирной метеорологической организации.

Действия Альянса по ликвидации отставания гидрометеорологических систем осуществляются в соответствии с принципами соглашений ООН, включая Цели устойчивого развития, Парижское соглашение по изменению климата и Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015—2030 годы.

Дополнительная информация доступна на веб-сайте Альянса для развития в области гидрометеорологии.

Заявления членов — учредителей Альянса

Адаптационный фонд

Адаптационный фонд считает честью присоединиться к Альянсу для развития в области гидрометеорологии. Это важное партнерство хорошо согласуется с миссией Фонда по оказанию помощи наиболее уязвимым общинам в адаптации и повышении устойчивости к изменению климата. Учитывая, что 20 % нашего портфеля конкретных проектов на местах в настоящее время посвящены снижению риска бедствий, мы твердо убеждены, что надежные и сильные гидрометеорологические службы являются неотъемлемой частью поддержки адаптации к изменению климата в развивающихся странах, которые сталкиваются с расширяющимися последствиями и проблемами изменения климата.
Сильвиан Бильгишер
Председатель Совета

Африканский банк развития

АфБР присоединяется к Альянсу, признавая, что африканские страны не располагают достаточным потенциалом для решения проблемы уязвимости перед лицом экстремальных климатических потрясений. Через Альянс для развития в области гидрометеорологии мы намерены удвоить нашу поддержку африканским странам и работать с ними над переходом от реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с бедствиями, к повышению устойчивости к воздействию экстремальных погодных явлений.
Энтони Ньон
Директор по вопросам изменения климата и «зеленого» роста

Азиатский банк развития

Азиатско-Тихоокеанский регион крайне уязвим перед последствиями изменения климата и стихийными бедствиям. Крайне важно оказывать странам скоординированную поддержку в укреплении комплексных сквозных систем раннего предупреждения о многих опасных явлениях.
Вучон Ум
Генеральный директор Управления по вопросам устойчивого развития и изменения климата

Европейский банк реконструкции и развития

ЕБРР поддерживает эти усилия, поскольку частный сектор нуждается в хороших метеорологических и климатических данных для принятия более эффективных инвестиционных решений в условиях изменения климата.
Терри Маккаллион
Директор департамента по энергоэффективности и изменению климата

Глобальный экологический фонд

Трудно переоценить значимость высококачественных прогнозов погоды и раннего предупреждения, которые в результате изменения климата становятся все более необходимыми для обеспечения устойчивости источников средств к существованию и экономик развивающихся стран. Альянс для развития в области гидрометеорологии является важным партнерством для систематического продвижения деятельности по адаптации к изменению климата, и Глобальный экологический фонд с удовольствием оказывает ему в этом поддержку.
Наоко Исии
Главный исполнительный директор и председатель

Зеленый климатический фонд

Опираясь на успех в недавнем пополнении ресурсов Зеленого климатического фонда, мы наращиваем наши усилия по реагированию на надвигающийся климатический кризис, в том числе путем укрепления потенциала наиболее уязвимых стран и общин в области борьбы с изменением климата, управления им и реагирования на него. Более 75 % всех определяемых на национальном уровне вкладов указывают на необходимость совершенствования климатической информации и систем раннего предупреждения. В сотрудничестве с нашими партнерами по Альянсу ЗКФ стремится ускорить реализацию инновационных инициатив, направленных на удовлетворение этой потребности, модернизацию гидрометеорологических служб и повышение устойчивости в интересах миллионов людей во всем мире.
Янник Глемарек
Исполнительный директор

Исламский банк развития

Предоставление эффективного гидрометеорологического обслуживания имеет основополагающее значение для защиты средств к существованию и повышения устойчивости общин к изменению климата посредством совершенствования систем раннего предупреждения и реагирования в целях смягчения последствий изменения климата и рисков бедствий.
Амаду Тьерно Диалло
Исполняющий обязанности Генерального директора по глобальным вопросам

Программа развития Организации Объединенных Наций

Этот альянс сигнализирует о появлении нового поколения в рамках глобального сотрудничества, направленного на предоставление комплексных климатических услуг уязвимым группам населения, чья жизнь и средства к существованию находятся на грани кризиса из-за непостоянных осадков, засух и наводнений, а также общего повышения температуры. С 2008 года 9,6 миллиона человек воспользовались поддержкой ПРООН для расширения доступа к климатической информации в 50 странах. В сочетании с обоснованными действиями в области климата, совершенствованием управления климатом и расширением масштабов деятельности по обеспечению определяемого на национальном уровне вклада эти услуги и расширение сотрудничества будут способствовать ускорению наших глобальных усилий по достижению целей, изложенных в Парижском соглашении, и Целей в области устойчивого развития.
Прадип Курукуласурья
Директор и исполнительный координатор

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде

Инвестиции в адаптационное планирование и научные исследования являются важнейшим предварительным условием мира и стабильности во всем мире. Чем более эффективными будут наши гидрометеорологические службы, тем лучше будет наша способность наблюдать и прогнозировать последствия изменения климата и обеспечивать эффективное управление окружающей средой, уменьшение опасности бедствий и продовольственную безопасность.
Ингер Андерсен
Директор-исполнитель

Всемирный банк

2019 год был катастрофическим с точки зрения последствий экстремальных погодных явлений, в результате которых явно ощущалась потребность в улучшении и координации гидрометеорологических служб и служб раннего предупреждения: 1300 человек погибли в результате циклонов Идай и Кеннет в Юго-Восточной Африке, бедствий, которые также привели к перемещению сотен тысяч людей; ураган Дориан стал самым сильным тропическим циклоном в истории Багамских островов, нанесшим ущерб в миллиарды долларов. Альянс для развития в области гидрометеорологии и его обязательства имеют жизненно важное значение для обеспечения того, чтобы страны получали наилучшие консультации и поддержку, в которых они нуждаются, перед лицом растущих проблем, связанных с изменением климата.
Лора Так
Вице-президент по вопросам устойчивого развития

Всемирная продовольственная программа

Гуманитарное сообщество сталкивается с растущим числом климатических потрясений. В таких условиях мы должны перейти от простого реагирования на кризисы к их прогнозированию и более эффективному управлению рисками. Качественная гидрометеорологическая информация является неотъемлемой частью решения этой головоломки: она позволяет нам совместно с правительствами принимать превентивные меры до того, как климатические опасности перерастут в бедствия.
Гернот Лаганда
Руководитель программ по вопросам изменения климата и уменьшения опасности стихийных бедствий

Всемирная метеорологическая организация

Наука ясно показывает: средняя мировая температура повысилась на 1,1 °C по сравнению с доиндустриальным периодом и на 0,2 °C по сравнению с 2011—2015 годами. Масштабные действия в ответ на изменение климата требуют, чтобы страны были оснащены самыми надежными системами предупреждения и наилучшими имеющимися климатическими информационными службами. Многие развивающиеся страны сталкиваются с проблемой нехватки потенциала для предоставления этих услуг. Альянс является средством коллективного расширения масштабов нашей поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
Петтери Таалас
Генеральный секретарь

Для получения дополнительной информации обращайтесь к пресс-секретарю г‑же Клэр Нуллис. Эл. почта: cnullis@wmo.int. Моб. тел.: +4179 709 1397.