Справочник по доступным климатически устойчивым технологиям и практикам

24.12.2020
Справочник по доступным климатически устойчивым технологиям и практикам

Региональным экологическим центром Центральной Азии в рамках реализации «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)» при финансовой поддержке Всемирного Банка разработан справочник по доступным климатически устойчивым технологиям и практикам. 

Ввиду того, что Центральная Азия является одним из самых уязвимых перед изменением климата регионом, в дополнение к государственным планам и программам сеть общественных организаций и экспертов Центральной Азии инициировала сбор и распространение среди широкой общественности информации о климатически устойчивых технологиях в регионе. Данный справочник как раз и стал одним из результатов проведенной работы. В его разработку внесли особый вклад НПО «Сеть экспертов по устойчивому развитию Центральной Азии» (Казахстан), Общественное объединение «Акмена» (Кыргызстан), Молодежный экологический центр Республики Таджикистан, Экофорум ННО (Узбекистан) и Общественное объединение «Тебиги Кувват» (Туркменистан). 

Данный справочник содержит описания климатически устойчивых технологий и практик для самостоятельного использования заинтересованными лицами, такими как домашние и фермерские хозяйства, экспертные сообщества и преподаватели, а также неправительственные организации. В общей сложности, в нем представлено 43-х доступных технологий и практик для обеспечения населения водой, энергией и продуктами питания в условиях изменения климата. К каждому виду технологий прилагается подробное описание, пояснение по ее назначению и выгодам от ее использования. Следует также отметить, что описания технологий содержат рекомендации по их самостоятельному изготовлению и все необходимые сопроводительные иллюстрации и видео.

Важной особенностью представленных в справочнике технологий является также тот факт, что все они были тщательно протестированы, и каждая из низ адаптирована непосредственно под нужды нашего региона. В настоящий момент знания о данных технологиях широко распространяются, в том числе в рамках семинаров и тренингов, организуемых Региональным экологическим центром Центральной Азии. 

В борьбе с изменением климата очень важно помнить, что важны не только усилия каждого из нас в отдельности, но также и наше умение сотрудничать на национальном, региональном и глобальном уровнях. Выход данного справочника – еще одно доказательство тому, каких успехов мы можем добиться, объединив наши усилия на уровне региона. 

Чтобы подробнее познакомиться со справочником, нажмите по ссылке

 _________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png