Студенты-исследователи окружающей среды и изменения климата из Центральной Азии обучились навыкам академического письма и этапам разработки научных работ

16.11.2018

 

15 победителей конкурса студенческих исследований по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии собрались в Алматы 8-11 октября 2018 г. для обучения методам академического письма и консультаций со своими международными кураторами.

Двухдневное параллельное мероприятие состояло из обучения основам академического и научного письма, а также презентации тем и методик диссертаций студентов. Во время обучения академическому письму студенты изучили этапы подготовки статьи, способы описания исследовательской работы, формулировки цели статьи, стили написания и другие основные требования к написанию диссертации. Значительная часть тренинга была посвящена практическим заданиям. Для этого студентам было предложено подготовить тезисы до начала параллельного мероприятия. Такой подход позволил студентам более эффективно практиковать сильные и слабые стороны процесса написания. 

77.jpg

Участники тренинга по академическому письму 

88.jpg

Д-р Андрей Митусов и студенты во время обучения по курсу академического письма

Во второй день параллельного мероприятия студенты выступили с 10-минутной презентацией, представив тему исследования, цели, методологии и ожидаемые результаты. Представляя контуры своих будущих диссертаций, студенты изучают различные подходы исследования друг у друга, а также могут получить обратную связь и обменяться идеями. 

99.jpg

Презентация исследовательского проекта

Еще одной важной составляющей параллельного мероприятия стали индивидуальные встречи студентов с международными кураторами. Во время личных встреч, они могли бы обсудить детали сотрудничества по исследованию, свои ожидания, требования к высокому качеству работы и т. д. 

10.jpg

Индивидуальная встреча Международного научного руководителя, доктора Стефаноса Ксенариоса со студентами

Студенты презентуют результаты своих работ в апреле 2019 года в рамках Центральноазиатской Конференции по изменению климата.

Помимо участия в двухдневном параллельном мероприятии, студенты получили возможность посетить Международный симпозиум по водным и земельным ресурсам в Центральной Азии, организованный проектом Central Asia Water (CAWa), принять участие в различных сессиях, встретиться с региональными и международными экспертами, а также расширить свою профессиональную сеть.  

11111.jpg

_______________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png