В Госкомэкологии Республики Узбекистан смена председателя

09.03.2020

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан 5 марта 2020 года одобрила кандидатуру Шавката Абдуразакова на пост председателя Госкомэкологии.

До этого одобрения Абдуразаков — хоким Намангана. А еще раньше работал заведующим информационно-аналитического департамента Кабинета Министров по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров (2017), хокимом Наманганского района (2015−2017).  Образование — окончил Наманганский инженерно-технологический институт (1998) и Академию государственного и общественного строительства (2006).

Напомним, кто были предшественниками.

Первым председателем был Тимур Агзамович Алимов. 1988 год — Госкомитет Республики Узбекистан по охране природы только создан. Он не был профессиональным экологом, но был отличным организатором. Пришел в Госкомитет с должности первого секретаря Ташкентского обкома партии. В 1991 ушел на пенсию. 

В 1991-м на должность председателя назначен Асхат Шарипович Хабибуллаев.  Он проработал дольше всех председателей — 10 лет. Оставил должность в связи с уходом на пенсию. 

Халилулла Сатимович Шеримбетов также был авторитетным руководителем, имел профильное образование. Работал на должности председателя Госкомитета  с августа 2001 года до мая 2005-го. Затем работал в проектах ПРООН. В настоящее время возглавляет одно из подразделений Госкомэкологии. 

С мая 2005 до августа 2009 возглавлял Госкомитет по охране природы Борий Батырович Алиханов. В Госкомитете практически с самого начала (с небольшим перерывом).  В 2009-м возглавил Экодвижение, а с 2019-го — Экологическую партию Узбекистана.

В 2009-м председателем Госкомприроды назначается Нариман Маджитович Умаров. Он также профессиональный эколог, кандидат геолого-минералогических наук. До назначения на пост возглавлял ГосСиак —  специализированную инспекцию аналитического контроля Госкомприроды. С декабря 2013 года возглавляет партию «Адолат».

В декабре 2013 на пост председателя назначен Бахтияр Хасанович Абдусаматов. Не эколог. Окончил Университет мировой экономики и дипломатии (1996 год) и Ташкентский государственный экономический университет (2003). В Госкомприроду пришел с должности заместителя министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.  Председателем работал до апреля 2017 года. Затем — хоким Юнус Абадского района Ташкента. Был задержан при получении взятки. Отбывает наказание.

В конце апреля 2017 года по Указу главы государства Государственный комитет по охране природы преобразован в Госкомитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

В мае на должность председателя Госкомэкологии назначен Бахром Тулкинович Кучкаров. Ранее Кучкаров работал первым заместителем государственного советника Президента по политико-правовым вопросам — руководителем юридической службы Президента. 

И вот теперь Законодательная палата одобрила кандидатуру Шавката Абдуразакова на пост председателя Госкомэкологии. Его кандидатура  должна быть утверждена Президентом Ш.Мирзиёевым. Тогда и вступит в должность. Очевидно, что вопрос согласован заранее. Вряд ли это сюрприз от депутатов.

В социальных сетях авторы комментариев откликнулись на новое назначение упоминаниями о вырубке в Намангане деревьев и вопросами, как новый руководитель Госкомэкологии будет решать вопросы сохранения деревьев и биоразнообразия в масштабах республики.

 Впрочем, следует заметить, что массовая вырубка в Намангане началась до назначения Абдуразакова хокимом города. Госкомитет по экологии решает много важных и очень серьезных задач. Насколько они по плечу новому председателю, покажет время.

Наталия ШУЛЕПИНА

SREDA.UZ