Жюри фотоконкурса "50 образов изменения климата - время действовать"

15.02.2021

С 10 января 2020 года по 10 января 2021 года в рамках реализации проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» при финансовой поддержке Всемирного банка проводился фотоконкурс «50 образов изменения климата – время действовать». Участие в конкурсе могли принять все желающие, как профессионалы, так и фотографы-любители.

К участию принимались работы из следующих категорий: 
  • КРАСОТА И СИЛА ПРИРОДЫ ЖЕНСКОЙ - роль женщины в устойчивом использовании природных ресурсов в условиях изменяющегося климата;
  • МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА - сокращение выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека; сохранение и восстановление лесов и земель. 
  • МЕРЫ ПО АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - использование «умных» технологий, ресурсосберегающих практик в растениеводстве и животноводстве на уровне домохозяйств. 

Представляем вам членов компетентного жюри, которые проведут оценку поступивших фоторабот. Итоги конкурса будут освещены на нашем сайте.

Жюри фотоконкурса "50 образов изменения климата - время действовать": 

Виньетка.png

Людмила Павловская является специалистом программы по изменению климата и устойчивой энергетике Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). Людмила обладает большим опытом в области организации и проведения фотоконкурсов и фотовыставок. Кроме того, она принимала активное участие в издании фотоальбома, посвященного Всемирному дню окружающей среды. 

Виньетка-2.png

Наталия Чемаева – глава отдела информационной базы и банка данных Научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (Туркменистан). Наталия занимается такими вопросами, как устойчивое развитие, климатическая устойчивость, адаптация, деградация земель и борьба с засухами. С августа 2020 года Наталия также является региональным консультантом проекта CAMP4ASB в рамках субпроекта «Содействие политическому диалогу по наращиванию потенциала региональных делегаций на 26-й Конференции сторон (КС) РКИК ООН». Ко всему прочему, Наталия также владеет навыками профессионального фотографа. 

Виньетка-14.png

Нозим Каландаров – фотокорреспондент газеты «Азия-Плюс». Нозим имеет огромный опыт работы в сфере фотографии, он также является внештатным фотографом агентств REUTERS, ИТАР-ТАСС, а также сотрудничает с агентствами AFP и AP. С 2005 по 2006 гг. он выполнял функции фотографа президента Республики Таджикистан. Нозим сам является победителем различных фотоконкурсов. Так, в 2011 году его фотография «Зухра и Вадик» стала снимком года по версии Reuters. 

Виньетка-3.png

Шахрух Абубакиров – профессиональный фотограф. Он является выпускником Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова по специальности «оператор кино и телевидения». В настоящее время он руководит профессиональной фотолабораторией “Горная Lab”. В прошлом Шахрух также принимал участие в таких проектах «Казахфильм», как исторический проект «Талан», документальный проект о национальных традициях и обычаях, а также кинопроект «Джокер». 

Виньетка-14 copy.png

Эльмира Алейникова – медиа-консультант Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), отвечающая за русскоязычные материалы. В настоящее время Эльмира проживает в Кении, где является журналистом-фрилансером и освещает вопросы изменения климата, управления водными ресурсами и отходами в Центральной Азии и Кении. За спиной у Эльмиры более 30 лет профессионального опыта. В прошлом она также занимала должность проектного менеджера программы РЭЦЦА по информационному развитию и наращиванию потенциала. В дополнение ко всем вышеперечисленным достижениям Эльмира обладает навыками профессионального фотографа.