Абдужаббор Абдужамилов – спикер ЦАКИК 2020

16.10.2020
Абдужаббор Абдужамилов – спикер ЦАКИК 2020

19-23 октября 2020 года в режиме онлайн состоится Третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020). Цель онлайн конференции – содействовать усилению регионального диалога по вопросам изменения климата и устойчивого развития посредством обмена информацией и знаниями в Центральной Азии. Подробнее о проведении ЦАКИК-2020 вы можете прочитать здесь.


Серия наших публикаций будет посвящена спикерам предстоящей онлайн конференции. В сегодняшней публикации мы бы хотели представить Абдужаббора Абдужамилова, ведущего специалиста Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Он выступит в качестве панелиста на сессии «Привлечение финансирования из различных источников в инициативы по изменению климата» в пятый день ЦАКИК-2020, 23 октября 2020 года.   

О спикере


Абдужаббор Абдужамилов – ведущий специалист управления по развитию инфраструктуры, ТЭК, химии и геологии Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. В этой должности он координирует сферы экологии, строительства и обеспечения энергоэффективности промышленных предприятий и жилых домов. Г-н Абдужамилов является ответственным исполнителем по улучшению инвестиционного климата и развития инвестиционных проектов в сфере экологии, реализуемых в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Французским агентством развития (ФАР).

Абдужаббор Абдужамилов координирует также вопрос внедрения принципов государственно-частного партнерства в сфере экологии для привлечения прямых иностранных инвестиций. К примеру с 2018 года он курирует инвестиционный проект по реализации «Производство электроэнергии за счет преобразования свалочного газа, образующегося на полигонах бытовых отходов "Ахангаран" и "Майдонтол" Ташкентской области» с компанией «Sejin G&E Со., Ltd.» (Корейская Республика) в сфере «waste to energy».

Г-н Абдужамилов является выпускником ряда международных учебных заведений таких как Buckswood school (Гастингс, Великобритания), College du leman (Женева, Швейцария), British School of Alicante (Аликанте, Испания), Latvia University (Рига, Латвия).

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы узнать о других спикерах ЦАКИК-2020.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png