Изменение климата и гидрология в Центральной Азии: исследование отдельных речных бассейнов

16.07.2019

Когда речь заходит об изменении климата, многие люди до сих пор не видят связь этого явления со своей жизнью. Центральная Азия не является островным государством, которое может исчезнуть в ближайшее время из-за повышения температуры и таяния ледников, поэтому жителям нашего региона трудно принять факт, что изменение климата уже отражается на нашей местности. И вследствие этого как раз сейчас очень важно в простой и доступной форме доносить знания о том, как влияет изменение климата на разные сектора ЦА региона.

Например, создавать наглядные пособия, в которых научные данные будут представлены в простой и доступной форме – инфографике, рисунках и комиксах. Тогда можно увидеть и осознать, что произойдет в нашей местности через 20 или 50 лет. Видя эти прогнозы в графике и картинках, люди начинают задумываться о своих действиях и становятся более ответственными, сознавая, что за будущее ждет их детей.

Особенности гидрологии рек Центральной Азии определяются множеством факторов — климатом, рельефом, почвами и экстремальными погодными явлениями. В докладе
“Изменение климата и гидрология в Центральной Азии: исследование отдельных речных бассейнов”, базирующемся на исследованиях группы специалистов из региона ЦА, освещаются основные результаты изучения пяти речных бассейнов Центральной Азии.

Доклад будет интересен для широкого круга читателей, потому что показывает речной бассейн Центральной Азии в виде системы, моделируя гидрологические, биогеохимические и растительные процессы, а также учитывая не только изменение климата, но и влияние водохранилищ, орошения, забора воды и прочих факторов антропогенного воздействия.  

Доклад показывает перспективы развития до 2100 года пяти речных бассейнов: 

    Есиль и Жабай - типичных для климатических и гидрологических систем равнин Центральной Азии рек, берущих начало в степной зоне северного Казахстана;

    Бухтармы – горной реки с мощным потоком и средними порогами, начинающейся в горах Алтая и популярной среди туристов благодаря своей живописности;

    Зеравшана, берущего начало в ледниках Памиро-Алайских гор Таджикистана и несущего свои воды в густонаселенные районы Самарканда и Бухары в Узбекистане, в которых проживает около 6 миллионов человек;

    Кафирнигана, спускающегося с высоких гор центрального Таджикистана и протекающего через районы с резко различающимся климатом, чьи воды используются для орошения, хозяйственно-питьевых и промышленных нужд    

    и Мургаба, вытекающего с засушливых высокогорий центрального Афганистана, протекающего по территории Туркменистана и заканчивающегося в песках Каракумов. 

И все-таки - насколько точны эти прогнозы, составленные на 20-80 лет вперед? Ведь пока мы привыкли апеллировать точными данными гидрометеорологических службы всего на 5–7 дней.

Но ведь именно долгосрочные сезонные прогнозы водности рек в данное время играют большое значение. Они предупреждают о наводнениях, засухах и являются очень сложной задачей и в какой-то степени несут ответственность за человеческие жизни, сохранность сельскохозяйственных культур, производство гидроэлектроэнергии, регулирование водных ресурсов и инфраструктуру.

С одной стороны, прогнозы в области изменения климата не могут быть точными, поскольку зависят от предположений об объеме выбросов парниковых газов во всемирном масштабе, глобальных атмосферных процессов и моделей климата. С другой – их просто необходимо делать и информировать о них население.

В настоящем исследовании использовались сценарии со средним и высоким уровнями выбросов. Но важно помнить, что ни одна из климатических моделей не способна надежно прогнозировать количество или тип осадков — дождь или снег — в конкретных речных бассейнах, особенно для горной местности. 

Между тем,  в региональном масштабе ожидается, что северные районы Центральной Азии со временем будут становиться более влажными, а южные — более сухими, что соответствует наблюдаемым в последнее время тенденциям. 

Горные районы имеют разный климат, и изменения в них могут быть совершенно различными. Все модели предсказывают умеренное или значительное потепление климата в интервале от 2 °С до 6 °С к середине и концу века по сравнению с современным температурным режимом.

Прогнозы водного стока усреднены для периодов до 2040 года, 2041–2070 годов и 2071–2100 годов и сопоставлены с данными за период 1981–2010 годов. До 2040 года для любого из рассматриваемых речных бассейнов ожидаются слабо выраженные гидрологические изменения или вообще отсутствие существенных изменений.

Наверняка известно, что изменения климата с каждым годом будут проявляться все более явно.  Сезонные максимумы расхода воды, скорее всего, сместятся на более ранние сроки. Половодье на реках Есиль-Жабай, вероятно, увеличится, что уже наблюдается в виде разливов и подтоплений. Сокращение площади ледников в бассейнах Бухтармы и Зеравшана и более интенсивное таяние снега весной означают, что летом будет меньше воды, — это тревожная перспектива для густонаселенных районов в среднем и нижнем течении Зеравшана, для которых орошение очень важно. 

Расход реки Кафирниган зависит от накопления снега зимой, а также количества и интенсивности осадков весной. Потепление приведет к более раннему таянию снега и может усложнить управление водными ресурсами. Реки Зеравшан и Кафирниган играют важную роль в ирригации и растениеводстве в Узбекистане и Таджикистане.

Эффективность управления водными ресурсами в сельском хозяйстве можно повысить, начиная с водозаборов, насосов и каналов и заканчивая отдельными полями и растениями, с помощью внедрения капельного орошения, выравнивания полей и подбора культур. 

Многие крестьяне уже сейчас используют эти меры адаптации к изменению климата для экономии воды и защиты почвы. Некоторые фермеры уже собирают дождевую воду и защищают урожаи от экстремальных и неожиданных погодных явлений с помощью теплиц и защитных лесонасаждений. Органы управления улучшают меры по координации и обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям, очищают дренажные системы и пересматривают меры защиты от наводнений в бассейнах рек. 


Оксана Тарнецкая

ЛИВЕНЬ.Living Asia  

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png