3-ье Заседание Регионального Руководящего Комитета проекта CAMP4ASB

12 Сентября 2018 Алматы

12 сентября 2018 г. в Алматы прошло Третье заседание Регионального Руководящего Комитета (РРК) в рамках «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). В заседании приняли участие представители национальных координирующих агентств стран Центральной Азии, а также представители Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Основными задачами Регионального Руководящего Комитета являются предоставление консультативной поддержки, рекомендации будущих направлений, определение ежегодных приоритетных направлений в области климатических инвестиций, а также проведение мониторинга выполнения программы. 

Участникам заседания был представлен обзор деятельности регионального и национальных компонентов проекта за первое полугодие 2018 года.

По Региональному компоненту участники заседания обсудили прогресс исполнения отдельных субкомпонентов проекта в том числе модернизацию систем мониторинга за климатическими процессами в фокусных странах, повышение потенциала в области климатического и гидрологического моделирования, поддержку студентов в проведении исследований по вопросам изменения климата, внедрение механизма оценки климатических инвестиций, информационно-просветительскую деятельность в рамках проекта, а также другие вопросы.

Национальные координационные группы предоставили информацию по прогрессу деятельности проекта по каждой из стран-участниц (Таджикистан, Узбекистан), в том числе по кредитным линиям.

Участники заседания обсудили планы дальнейшей работы в рамках проекта, а также выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и диалоге.

____________________________________________________

CAMP4ASB – это пятилетний проект, партнерами которого являются Всемирный Банк, Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА), а также Национальные партнеры Центральной Азии. Основная цель проекта заключается в обеспечении доступа к информационным услугам в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон в странах Центральной Азии, а также увеличении объемов инвестиций и мероприятий по наращиванию потенциала, которые могут решить проблемы, связанные с изменением климата.

РЭЦЦА в рамках данного проекта, отвечает за реализацию регионального компонента, который направлен на укрепление базы знаний и потенциала для борьбы с изменением климата, а также содействию регионального диалога. 


CAMP4ASB_CA_logo.png