«Для улучшения инфраструктуры страны нужны не деньги, а планы»



Есть ли связь между качеством работы городской службы по сбору мусора и ростом парниковых газов? Какие точки соприкосновения у обычной конторы «Горводоканал» и нарастающей глобальной проблемы изменения климата? Можно ли остановить изменение климата с помощью улучшения финансирования, к примеру, городской инфраструктуры? На первый взгляд обывателя, это довольно странные сравнения и вопросы. Но это только на первый взгляд... 

За последнее десятилетие структура глобального финансирования мероприятий по борьбе с изменением климата увеличилась как по объёмам, так и по степени сложности. Финансирование проходит через многочисленные, многосторонние фонды, двусторонние каналы и рынки частного капитала, что усложняет и замедляет реализацию проектов. Поэтому сегодня остро встали вопросы возможности быстрого и эффективного доступа к финансированию из международных фондов, обмена опытом для реализации программ финансирования в странах Центральной Азии и за её пределами, а также возможности изучения новых финансовых инструментов, доступных, в том числе, фермерам и предпринимателям.

В своём выступлении на второй Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) в апреле 2019 года в Ташкенте (Узбекистан) представитель Организации экономического сотрудничества и развития (OЭСР) Вирджини Маршал чётко обозначила растущую день ото дня взаимосвязь между инвестициями в развитие и улучшение инфраструктуры и предотвращением негативных последствий изменения климата, опираясь на примеры центральноазиатского региона.

Вирджини Маршал начала свой доклад словами, что «действия в отношении изменения климата нужно предпринимать незамедлительно – в ближайшие 5, 10 или 20 лет. Если не воспользоваться этим «окном» сейчас, то ситуация ухудшится, и не будет возможности изменить её даже за десятилетия. Важно воспользоваться отпущенным нам временем для создания «низкоуглеродного сообщества»». Для этого необходимо развивать низкоуглеродную или «зелёную» экономику, которая характеризуется низким потреблением ископаемого топлива и, соответственно, снижением воздействия человека на окружающую среду. Переход к низкоуглеродной экономике осуществляется путём реализации таких политик, как политика энергоэффективности, политика климатической и экологической безопасности. 

К сожалению, сегодня энергетическая, транспортная, строительная и водохозяйственная инфраструктуры несут ответственность за более, чем 60 процентов парниковых газов, поэтому рост уровня выбросов парниковых газов – это самая актуальная проблема, решение которой является частью Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Поэтому инвестиции в улучшение и развитие инфраструктуры стран на следующие 15 лет составят около 6,9 трлн долларов США. Куда эти потоки финансирования будут направляться в первую очередь? Для решения этого вопроса страны должны трезво оценить свои нужды и потребности, выявить имеющиеся пробелы, и уже затем направлять финансовые потоки.

«На данный момент, - отмечает Вирджини Маршал, - есть около 3 трлн долларов США и необходимо найти оставшиеся 3,9 трлн. При этом важно, что инвестиции в надлежащий тип инфраструктуры способны принести экономические преимущества и блага странам-инвесторам. И не обязательно в долгосрочной перспективе. Примеры таких «быстрых» проектов – это улучшение трудовой занятости и повышение благосостояния народа. Такого рода инвестиции имеют смысл для любого правительства». Далее она сказала, что «доступ к инфраструктурному сервису и услугам в Центральной Азии, безусловно, имеет серьёзные пробелы. Отличительная черта региона в том, что существующая инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии. Например, 75 процентов автомобильных дорог нуждаются в дорожно-восстановительных работах и, если мы хотим, чтобы регион на самом деле ожил, и транспортные потоки стали эффективными, нужно оживлять дороги. И не только межгосударственные автомагистрали, но и внутреннюю дорожную инфраструктуру в каждой отдельно взятой стране».

Как это не парадоксально звучит, однако самое главное для улучшения инфраструктуры, оказывается, не финансирование, а долгосрочное планирование хотя бы до 2050 года. Только десять стран-участниц ООН имеют долгосрочное стратегическое планирование и «дорожные карты». И это не просто документ, который пылится на полке, но действующее на практике руководство. Почему же другие страны ещё не разработали такие нужные и важные для них документы и не начали их внедрение? Проблема в том, что для работы над стратегией развития необходимо объединение усилий всех ведомств, министерств и других структур государства. Необходима коллективная работа. При этом готовую уже стратегию важно периодически обновлять с учётом новых и дешёвых инноваций, «зелёных» технологий и методов, которые повышают её эффективность и снижают затраты. 

Несомненно, долгосрочная стратегия должна содержать проекты, необходимые для адаптации к изменению климата, которые важно выбирать, опираясь на реальную картину с каждой отдельно взятой стране. Вирджини Маршал подчеркнула, что «...при работе с правительствами стран мы хотели бы иметь возможность выбора. Имели право сказать, что, возможно, лучше инвестировать в «эту», а не в «ту» инфраструктуру, оставив, к примеру, природную экосистему в покое. Если есть возможность не создавать проект, то и не создавать его совсем». Также эксперт отметила важность привлечения частных капиталов в инвестирование проектов, нацеленных для адаптации к изменению климата. При этом главное – это увязать интересны частного бизнеса с решением климатических вопросов и создать необходимые условия для работы при помощи государства. Кроме того, достоверная и проверенная информация о состоянии климата и проблемах, связанных с ним, должна быть доступна всем, в том числе бизнесу, рискующему своими капиталами.



Для справки: 

- Вторая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) состоялась 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель конференции - продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Конференция является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии и поддерживается проектом CAMP4ASB. Первая конференция состоялась 24-25 января 2018 года в Алматы (Казахстан). 

- Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (ОЭСР/OECD) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Создана в 1948 году под названием Организа́ция европе́йского экономи́ческого сотру́дничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран-членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.




 


Публикация доступна на английском языке