Выставка технологий на ЦАКИК 2019: Мульчирование



Мульчирование сельскохозяйственных культур - это набор технологий для сохранения влаги, улучшения плодородия и здоровья почвы, уменьшения роста сорняков и повышения визуальной привлекательности района. Мульча в основном органическая по своей природе, для этого используются листья, солома или полевое сено. Мульчирование можно комбинировать с компостом. 

Назначение технологии: 

Все различные типы мульчирования улучшают плодородие почв и защищают почву от воды и ветровой эрозии. В условиях изменения климата усиливается неблагоприятное воздействие на почвы, поэтому технология имеет большое значения для поддержания продуктивности сельского хозяйства, особенно в условиях засухи.

На  учебном видеоролике,  снятым в рамках проекта CAMP4ASB  показан один из способов мульчирования молодых саженцев плодовых деревьев соломой. При этом мульча сохраняет влагу в почве, поддерживает благоприятный температурный режим, улучшает состав почвы. Среди других материалов для мульчирования могут использоваться следующие:

Торф - хорошо защищает почву от солнечных лучей, сохраняет ее влажность. В агрономической практике его применяют для  различных по гранулометрическому составу почв в целях защиты почвы и повышения урожайности культур..

Щепа и кора чаще используются как декоративное покрытие на грядках, чтобы избежать вида голой земли. Желательно, чтобы куски коры имели размер от 1 до 5 см. Лучше всего этот мульчирующий материал подходит для плодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно воздействует на малину. 

Сосновая или еловая хвоя является очень хорошей мульчей для земляники. Разложенная между рядами, она препятствует распространению серой гнили. Благодаря ей ягоды остаются чистыми после дождя.

Перепревший навоз для мульчирования лучше перемешать с верхним слоем почвы, иначе возможны потери питательных веществ, особенно азота.

Садовый компост уступает навозу. Содержит питательные вещества, улучшает структуру почвы, а также предохраняет ее от перегрева и переохлаждения. 

Скошенная трава в качестве мульчи наиболее часто используется в садах при газонной системе содержания междурядий. Пригодна она и для мульчирования овощных грядок, но ее следует предварительно подсушить на солнце, в противном случае она быстро загниет. 

Опилки  хороши для садовых, многолетних овощных и ягодных культур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так как при осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к ее подкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.

Соломенная резка также неплохой мульчирующий материал. В сельской местности она доступна многим и стоит дешево. Однако она, как правило, содержит семена сорняков. Вместе с ней нужно обязательно применять азотные удобрения.

Мульчирование является сезонным  мероприятием, позволяющим  подготовить растения к  засухе и температурным волнам. Мульча, изготовленная из соломы и других органических материалов, хорошо разлагается в почве и оказывает благоприятное воздействие для сохранения урожайности культур в условиях изменения климата.



 


Публикация доступна на английском языке