Меморандумы о сотрудничестве: региональный масштаб реализации глобальных задач

12.08.2021

МоСРегиональный экологический центр Центральной Азии в ходе четвертой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021) провел торжественные церемонии подписания ряда меморандумов о сотрудничестве между РЭЦЦА и ключевыми партнерами.

Лейтмотивом церемоний стала идея усиления регионального сотрудничества в обмене знаниями, информацией и данными: «Для повышения эффективности и устойчивости амбициозных климатических действий в регионе необходим целостный поход, где меры по адаптации и смягчению последствий изменения климата рассматриваются вместе, а не по отдельности», - заявил Зафар Махмудов - исполнительный директор РЭЦЦА.

Таким образом объединение усилий стран Центральной Азии поддержаны и будут реализованы совместно в работе с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан; НАО "Казахстанское агентство международного развития "KazAID" ; НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов»; Региональной программой “Устойчивое землепользование с учетом изменения климата для экономического развития в Центральной Азии” SLU-CA (GIZ).

Как отметила международный эксперт по изменению климата и окружающей среде Алессандра Фиданза, страны Центральной Азии накопили огромный опыт в сфере экологического законодательства, стратегического планирования и внедрения инновационных технологий и обладают большим потенциалом для дальнейшей работы в этом направлении.

МоСВ сферу сотрудничества подписанных меморандумов и соглашения также входят содействие в практической реализации перехода к «зеленой» экономике, привлечение «зеленого» финансирования в регион, обмен опытом и лучшими практиками в сфере трансфера «зеленых» технологий и развития инновационного предпринимательства.

К примеру, подписание меморандума с МЦЗТ является первым шагом в создании Центрально-азиатского климатического хаба для реального сектора экономики и внедрения лучшего мирового опыта по переходу к зелёной экономике в регионе, а также единого Центрально-азиатского Бюро НДТ в рамках Программы партнерства «Зеленый мост». 

Особая роль в установлении сотрудничества отводится информационному партнерству по распространению экологической, климатической информации, стратегий, политик, научно-исследовательских трудов в рамках недавно созданной Центрально-Азиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП).