Встреча представителей МИД и парламентариев в Душанбе: о климатических вызовах и достигнутых результатах в странах

12.08.2021

встреча МИД27 июля в Душанбе, Таджикистан состоялась четвертая встреча представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата.

В ее работе приняли участие представители законодательных и государственных структур Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на уровне министерств иностранных дел, парламентов, природоохранных министерств, представительств международных организаций, посольств иностранных государств.

В центре внимания встречи было обсуждение вопросов совершенствования законодательства и достигнутых результатов в странах, а также вопросов реализации Парижского Соглашения на уровне законотворческой деятельности, стратегического планирования и представленности Центральноазиатского региона в международном переговорном процессе.

О зеленом законодательстве

В первую очередь рассматривались вопросы совершенствования законодательства и достигнутые результаты. Так, в Казахстане для выполнения обязательств в рамках Парижского соглашения ведется целенаправленная работа по совершенствованию законодательства.

В частности Председатель Правления НАО "Казахстанское агентство международного развития "KazAID" Дастан Елеукенов заявил о вступлении в силу нового Экологического кодекса в июле этого года. При этом модератор встречи, консультант проекта CAMP4ASB по усилению регионального сотрудничества, Икром Назаров отметил содействие Регионального экологического центра Центральной Азии в разработке этого документа.

Важность регионального сотрудничества в эффективном решении вопросов адаптации к изменению климата подчеркнул и Атай Наматбаев - замдиректора Седьмого Политического департамента МИД КР. Для решения современных экологических вызов в Кыргызстане был создан в мае текущего года Государственный Комитет по экологии и климату.

«В Таджикистане также продолжается активная работа по совершенствованию законодательной базы с учетом изменения климата и реализации Парижского соглашения», - сказал Юсуфӣ  Мухаммадрахим - председатель экологической Комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Усилена нормативно-правовая база и охрана окружающей среды в Туркменистане. Об этом на встрече заявил председатель Комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу Азат Сейдибаев. По его словам, в марте этого года вступил в силу Закон Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии». В настоящее время готовится проект закона об изменении климата.

Ислом Хушвактов - депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса и член Комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана оценил позитивный опыт Казахстана и Таджикистана в разработке экологического законодательства. Этот опыт Узбекистане намерен учесть при разработке собственного экологического законодательства.

Было отмечено, что Узбекистан уделяет большое внимание для развития науки в решении экологических проблем и создает для узбекских и иностранных ученых все условия для научно-исследовательской работы. Продолжается реализация деятельности в рамках стратегии перехода к зеленой экономике 2019 – 2030 годов.

На встрече было отмечено, что Региональный экологический центр Центральной Азии совместно со Всемирным банком инициирует серию политических диалогов по зеленой экономике в Узбекистане с августа по декабрь этого года с участием всех заинтересованных сторон.

О регионе в глобальном контексте

Международный эксперт по изменению климата и окружающей среде Алессандра Фиданза подчеркнула, что страны Центральной Азии наработали огромный потенциал в сфере экологического законодательства, стратегического планирования и внедрения инновационных технологий. В этом состоит преимущество региона и настало время создания бренда Центральной Азии для ее единой представленности на предстоящей КС-26 РКИК ООН в частности, и на РКИК ООН в целом.

Центральноазиатский регион сталкивается со многими проблемами, вызванными изменением климата. В частности, проблемы распределения водных ресурсов особенно актуальны. По мнению Ги Бонвина – специального посланника по воде Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) изменения климата с одной стороны представляют риск, но с другой стороны предоставляют возможности. Сотрудничество по эффективному использованию трансграничных водных ресурсов между странами Центральной Азии очень важно. В данный момент экономика региона теряет $4,5 миллиардов в год согласно исследованию РЭЦЦА.

По словам Ги Бонвина, 80 процентов воды остается в регионе, технические потери воды наблюдаются в инфраструктуре. «При ухудшении инфраструктуры ухудшается и качество услуг. При бездействии возможно достичь точки невозврата. Поэтому необходимы инвестиции в развитие водной инфраструктуры региона, и Региональный экологический центр Центральной Азии играет в этом важную роль», - отметил он.

К сожалению, как отметил Ги Бонвин, состояние использования трансграничных вод Амударьи составляет 37.3 балла по синему индексу мира вместо максимальных 100, а Сырдарьи – 48.1 балла.

Еще одной немаловажной проблемой региона является использование земельных ресурсов. Джамал Аннаклычева - региональный координатор, Центральная и Восточная Европа, Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) отметила, что еще одна уникальность тематики предстоящей КС-26 – это обсуждение влияния использования земельных ресурсов в сокращении выбросов парниковых газов. По ее мнению, сокращение выбросов парниковых газов нельзя рассматривать отдельно от земельных ресурсов. Только четверть выбросов приходится на долю сельского и лесного хозяйств.

Пандемия COVID-19 усугубляет ситуацию и подрывает достигнутые успехи в регионе. По данным экспертов КБО страны в большинстве случаев борются с негативными последствиями изменения климата. Однако экономически выгоднее действовать на опережение.

Джамал Аннаклычева отметила важность усиления глобальных позиций региона в рамках международных соглашений, что предоставит новые возможности.

В завершение встречи участники резюмировали, что достичь конкретных результатов в борьбе с изменением климата и выполнить взятые обязательства по Парижскому соглашению можно только совместными действиями на уровне развитого регионального диалога. В связи с этим участники выразили благодарность РЭЦЦА за инициирование, поддержание, развитие региональных площадок для обсуждения актуальных экологических проблем стран Центральной Азии.