Датчик МОДИС: решение проблемы получения точных данных для гидрологов

25.10.2021

ТАШКЕНТ, Узбекистан – Тренинг по изучению нового программного обеспечения обработки данных датчика МОДИС в реальном режиме для мониторинга снежного покрова состоялся в режиме онлайн в Центре гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) 14-15 октября 2021 г. В его работе приняли участие гидрологи и IT-специалисты Узгидромета.

модсноу.png

Получение точных данных по состоянию снежного покрова крайне важно для оценки имеющихся водных ресурсов в высокогорных районах. От этих данных зависит орошение сельскохозяйственных угодий и наполненность водохранилищ для выработки электроэнергии.

Метеорологические станции предоставляют точечные данные в силу труднодоступности высокогорных районов и, соответственно, не имеют пространственного распределения. Однако современные технологии дистанционного зондирования могут решить проблему получения точных данных и их анализа.

Датчик MODIS предоставляет моментальные спутниковые данные, но они нуждаются в обработке для того, чтобы быть использованными в моделировании и оценки состояния водных ресурсов. Инструмент MODSNOW процессирует данные MODIS и дает возможность использовать спутниковые данные о снежном покрове для целей моделирования или гидрологического прогнозирования. Эти данные поступают с опозданием на 3 дня.

Консультант «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» Аброр Гафуров при поддержке Центра исследования Земли Германии (GFZ Potsdam) разработал методику, суть которой в совмещении данных датчика MODIS и инструмента MODSNOW. В итоге гидрологи смогут получать точные данные из труднодоступных районов, которые будут автоматически проанализированы. Это даст возможность готовить объективные прогнозы о состоянии снежных покровов в Центральной Азии. На основании полученных данных по методике Аброра Гафурова станет возможным планирование более оптимального использования водных ресурсов во всех секторах экономики региона.