Туямуюнский гидроузел: риски, уязвимости и пути решения

31.08.2021

Семинар «Оценка климатических рисков и уязвимости на территории Туямуюнского гидроузла (Туркменистан – Узбекистан)» 27 августа 2021 г. состоялся в режиме онлайн.

туямуюн_1.png

В его работе приняли участие эксперты и практики из государственных ведомств и соответствующих министерств Туркменистана, представители Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и международные консультанты по оценке изменения климата.

Участники ознакомились с результатами оценки климатических рисков и уязвимости по трем компонентам: (1) общее воздействие, (2) географическая чувствительность, (3) социально-экономический компонент. Также участникам были представлены подходы к формированию инвестиций в адаптацию к изменению климата, пути и меры по адаптации к изменениям климата на территории Туямуюнского гидрокомплекса.

Согласно результатам оценки при негативном сценарии изменении климата Туямуюнский гидрокомплекс может столкнуться с увеличением периодов засухи и обильных осадков, с изменением продуктивности земель, дефицитом воды и риском засухи, антропогенной деградации земель. Дополнительными факторами уязвимости к изменению климата являются социально-экономические условия и рост численности населения.

На основе результатов оценки климатических рисков и уязвимости, проведенных экспертами Hydroc, участникам были предложены рекомендации по адаптации к изменению климата на национальном и локальном уровнях. Эксперты Hydroc предложили ряд необходимых методологий, механизмов и инструментов интеграции разработанных вариантов адаптации в национальную политику, законодательство и инвестиционные программы. Например, в качестве приоритетных подходов к планированию и адаптации к изменению климата были предложенs природоохранные экосистемные решения, пространственное планирование.

Участники семинара подчеркнули важность учитывания изменения климата при принятии решений, усиления институционального сотрудничества.  

Эксперт HYDROC Георг Петерсен отметил, что адаптация к изменению климата, подготовленная согласованным образом, принесет экономические выгоды, создаст новые возможности для трудоустройства и снизит будущие затраты. 

туямуюн.png

Семинар «Оценка климатических рисков и уязвимости на территории Туямуюнского гидроузла (Туркменистан – Узбекистан)» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках реализации регионального проекта Всемирного банка/ИК МФСА «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) и проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Фаза II)».

Краткая справка: Туямуюнский гидроузел контролирует течение Амударьи и распределяет водные и энергетические ресурсы между Узбекистаном и Туркменистаном. Его водные ресурсы используются для полива 779 300 га орошаемых земель в Узбекистане и 425 000 га в Туркменистане. Он вырабатывает 450 млн. кВт / ч электроэнергии в Узбекистане, служит источником питьевой воды для Хорезмской области и Каракалпакстана. Гидроузел также регулирует сезонный гидрологический режим Амударьи и расход воды для Тахиаташского гидрокомплекса в Узбекистане. Более того, гидроузел предотвращает размывание берегов ручья реки Амударья ниже объекта.