Виорел Гуцу – спикер ЦАКИК-2021

24.07.2021
Виорел Гуцу – спикер ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Виорелом Гуцу, Директором Субрегионального отделения ФАО в странах Центральной Азии. Он выступит в качестве спикера на сессии открытия ЦАКИК-2021.


О спикере

Виорел Гуцу - Директор Субрегионального отделения ФАО в странах Центральной Азии. Он имеет свыше 20 лет опыта в областях сельскохозяйственного развития, реструктуризации предприятий, структурных реформ и развития частного бизнеса посредством участия в проектах публичного и частного секторов и в реализации международных проектов.

Он начал работать в ФАО в 2014 году в качестве главы представительства ФАО в Таджикистане, руководя установлением плодотворных отношений странового отделения с национальным правительством и основными донорами, включая Европейский союз и Японское агентство международного сотрудничества.

До прихода в ФАО Гуцу занимал должность заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова. На этом посту он отвечал за координацию, мониторинг и разработку стратегических направлений политики в области сельского хозяйства и развития сельских территорий. Гуцу также работал специалистом по экономическим вопросам во Временной администрации Организации Объединенных Наций в Восточном Тиморе, где он занимался миротворческими операциями, борьбой с бедностью и предотвращением чрезвычайных ситуаций. Он имеет ученую степень доктора экономических наук.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021.